Беседа день конституции рф. Классный час с презентацией, посвящённый Дню Конституции, для учащихся начальных классов. Право на отдых

Беседа: «Конституция РФ».

Цели: - дать понятие Конституции,

познакомить учащихся с основными правами и обязанностями граждан РФ;

-развивать любознательность;

-способствовать приобщению к правовой культуре.

Вступительное слово.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…

И конечно же, поиск ответов на Главные Вопросы не мог оставить в стороне искусство и литературу.

Буратино и Царевна – лягушка, Гулливер и Дон – Кихот, князь Гвидон и Том Сойер занялись решением вопросов о Правах Человека. И вместе с ними тысячи и тысячи других литературных героев

И правильно сделали! Без этого они были бы нам совершенно неинтересны!

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы.

Ответы на них можно найти в главном Законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. Она была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. «Конституция» - в переводе с латинского –«устройство», «постановление».

Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха немедленно прекратятся. Правда только в том случае, если соблюдать... А чтобы соблюдать, нужно познакомиться с ее статьями. Именно этим мы сейчас и займемся.

Работа с книгой: рассмотреть рисунки и зачитать статьи.

    Все люди рождены свободными и равными в своих правах независимо от национальности, языка, пола, религии, богатства или бедности. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски.

    Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

    Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и работорговля запрещаются.

    Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращению.

    Каждый человек, где бы он ни находился, должен быть защищен законом.

    Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту.

    В случае нарушения основных прав, предоставленных Конституцией, каждый человек имеет право на защиту своих прав с помощью суда.

    Никто не может быть арестован или задержан пока его вину не доказали.

    Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь. Тайну переписки и переговоров.

    Каждый человек в своей стране имеет право свободно передвигаться и выбирать местожительство. Можно уехать из своей страны, а потом вернуться обратно.

    Каждый имеет право на образование.

    Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

    Каждый имеет право на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (клубы, библиотеки, театры, музеи, памятники).

Но кроме прав у каждого человека есть Обязанности:

    Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

    Каждый обязан платить налоги.

    Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

    Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

    Гражданин России может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

Вот некоторые статьи, входящие в Конституцию РФ. Теперь ответьте на вопросы:

Какие обязанности есть у граждан России?

Назовите права, которые закреплены в Конституции.

Как называется основной закон нашей страны?

Что означает «конституция» в переводе с латинского?

Как вы считаете, для чего нужна конституция?

Игра. Тема: «Что такое Закон? Главный Закон страны»

Цель: детальное рассмотрение Конституции РК.

Оснащение: запись на доске: "Я - гражданин РК", высказывания великих людей.

Ход беседы.

1. Слово воспитателя: Здравствуйте, ребята! Тема нашей беседы «Что такое Закон? Главный Закон страны».

Наша основная цель - детальное рассмотрение норм конституции.

"Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию!" - именно так начинается Конституция нашей республики, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День Конституции.

Конституция состоит из 9 разделов:

    Общие положения (ст.1-9)

    Человек и гражданин (ст. 10-39)

    Президент (ст. 40-48)

    Парламент (ст. 49-63)

    Правительство (ст. 64-70)

    Конституционный совет (ст. 71-74)

    Суд и правосудие (ст. 75-84)

    Местное государственное управление и самоуправление (ст. 85-89)

    Заключительные и переходные положение (ст. 90-98)

2. Проблемный вопрос:

В каком разделе больше всего статей? Почему?

/Во 2-ом разделе "Человек и гражданин". Потому что Конституция защищает и гарантирует права и свободы человека - гражданина РК, регламентирует его обязанности./

3. У нас на доске есть запись: "Я - гражданин РК", а гражданин - это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей. Понятие "гражданин" неразрывно связано с понятиями "честь" и "достоинство".

Давайте просмотрим 1 раздел. Конституции "Общие положения" (каждый раздел показывается не более 1 мин на интерактивной доске)

4. А теперь блиц - турнир "Мы знаем общие положения Конституции РК"

Блиц-турнир:

    Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит "унитарное"? (неделимое)

    Кто является единственным источником государственной власти? (народ)

    На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)

    Как признаются и защищаются государственная и частная собственность? (равным образом)

    В чьей собственности находится земля в РК? (в государственной)

    Какой язык является государственным в РК? (казахский)

    Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)

5. А сейчас посмотрим раздел II Конституции РК "Человек и гражданин" Итак, игра "Публичная лекция". Пока звучит кюй Курмангазы, вы должны подготовить публичную лекцию "Я - гражданин РК, мои права и обязанности", затем представителю каждой команды дается 2 мин. для выступления.

6. А сейчас посмотрим раздел III "Президент". И вновь игра - турнир ораторов - конкурс капитанов "Президент в жизни народа" 1 мин.

Параметры состязаний:

    логика выступления:

    художественность и деловитость речи

    общение с публикой

    этичность

    схема: тезис - аргумент - иллюстрация.

7. Рассмотрим раздел IV "Парламент".

И сейчас игра "Да и нет" (каждый команде по вопросу, отвечать надо "да" и "нет")

Вопросы 1 команде:

    Парламент является высшим представительным органом РК (+)

    Полномочия Парламента могут быть прекращены досрочно. (+)

    Парламент состоит из 3-х палат (-)

Вопросы 2 команде:

    Мажилис состоит из ста десяти депутатов (-)

    Депутат Парламента может одновременно быть членом обеих палат (-)

    Срок полномочий депутатов Сената - 9 лет (-) 6.

Вопросы 3 команде:

    Срок полномочий депутатов Мажилиса - 5 лет (+)

    Депутат Парламента приносит присягу народу Казахстана (+)

    Законы РК выступают в силу после их принятия Парламента (-) предписания Президента.

8. Итак, раунд V и раздел 45. "Правительство"

Игра "Продолжи фразу"

    Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед (Президентом РК, а в случаях предусмотренных Конституцией, - перед Мажилисом Парламента и Парламентом)

    Члены Правительства приносят присягу (народу и Президенту Казахстана)

    Премьер-министр Республики издает распоряжения, имеющие обязательную силу (по всей территории Республики).

9. Раздел 6 "Конституционный Совет".

Конституционный Совет РК состоит из 7 членов, полномочия которых длятся 6 лет.

Чем может заниматься член Конституционного Совета?

Необходимо вычеркнуть ненужное.

10. Раздел VII "Суд и правосудие"

Правосудие в РК осуществляется только судом.

Игра "Наши жизненные приоритеты".

Какими приоритетами прежде всего должен обладать судья?

Фабула игры: в полукруг собираются представители разных профессий. Я называю предмет вы определяете его важность в жизни людей.

Итак, какой мы можем сделать вывод, что вы извлекли из этого исследования?

Духовные ценности вечны и для всех одинаковы.

11. Раздел VIII "Местное государственное управление и самоуправление." Просмотрев этот раздел, мы проведем открытую кафедру (1 мин на участника).

Итак, на кафедру выходит любой участник нашей игры в роли акима нашего района, гражданина РК, жителя планеты Земля, говорит о своих общественных интересах, личной озабоченности всем происходящим в нашем районе, как если бы ему предоставили такую кафедру, с которой можно было бы говорить со всем человечеством о какой-либо проблеме нашего района.

12. Раздел 9 и игра "Пирамида" . В пирамиде 7 ступеней и первая ступень - Конституция. Отразите её суть в этой пирамиде.

13. Нашу большую игру я хочу закончить стихотворением:

Благодарен будь Отчизне,
Ведь небезмятежна жизнь страны.
Не держи в душе к ней укоризны,
И подари ей все цветы весны.

Не смотри на Родину сурово,
Верь в её прекрасный взлет.
Обратись к ней с добрым, нежным словом,
И успех к тебе волнующий придет!

Не жди ты чьих-то пламенных призывов,
Вложи в страну дела свои с душой.
И на глазах твоих свершится диво -
Гордиться ты начнешь самим собой!

Станет милей тебе страны рассвет
И ты поймешь степи неповторимость.
И навсегда храни ты в сердце солнца свет,
Казахской Родины родительскую близость.

1 4. Подведение итогов.

Беседа « День Конституции» в начальной школе

Цели и задачи:

    дать представление о Конституции; познакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном;

    расширить представления учащихся о родной стране.

    воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России.

    воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции- основному закону страны.

    развить познавательную активность учащихся, работать над развитием речи с помощью новых слов и выражений.

Оборудование:

плакаты: гимн, флаг, герб, Президент Российской Федерации, иллюстрации Конституции РФ, разрезные картинки: герб и флаг РФ; магнитофон, запись с гимном РФ, иллюстрации флагов

Предполагаемый результат: учащиеся познакомятся с Конституцией РФ, датой её принятия, познакомятся с символами страны.

Форма организации деятельности детей : беседа

Ход мероприятия

Здравствуйте ребята!

Кто скажет какой праздник будет отмечаться 12 декабря?

Что вы о нем знаете?

Сегодня мы поговорим об этом празднике.

Слово "Конституция" происходит от латинского "устройство".
День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. А с день был объявлен государственным праздником.

В до отмечался , в день принятия . Затем праздник был перенесён на (день принятия новой конституции СССР). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

Этот документ имеет очень большое значение для страны. Настолько большое, что этот вопрос изучают даже в школе. И Указ Президента, выпущенный в 1994 году, эту мысль подтверждает.

И уж, конечно, вы, дети должны знать ответ на вопрос: 12 декабря – какой праздник в России? Конституция – это сложный и объемный документ. С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону вообще.

Зачем нужно ее изучать?

Знание Конституции дает возможность каждому человеку, постоянно проживающему в стране, чувствовать себя не чужим, а гражданином, которые имеет не только обязанности перед государством, но и права.

Давайте поговорим о правах ребёнка.

С того момента как вы появились на свет, у вас уже появляются права гражданина российской Федерации.

На что у вас есть право? Ответы детей

Выдающихся деятелей права награждают медалями, почетными грамотами и памятными подарками.

А знаете, с чего начинается Конституция?

На первой странице Конституции – гимн нашей страны.

1. Государственный гимн Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Первое официальное исполнение Государственного Гимна Российской Федерации состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

Гимн транслируется государственными телерадиокомпаниями: в новогоднюю ночь после боя часов, отмечающего наступление нового года; перед эфиром первой телепрограммы в дни государственных праздников.

На протяжении эпох истории России текст гимна менялся. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижеру А. В. Александрову.

Гимн, который вы только что слышали, был принят Государственной Думой в декабре 2000 г. и утвержден указом Президента РФ В. В.Путиным от 30.12.2000 г. Так, накануне Нового года и Нового века у России появился новый гимн.

Ребята, какие чувства Вы испытываете, слушая слова и музыку Государственного Гимна нашей страны?

Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою Родину.

Давайте сейчас послушаем гимн РФ. Гимн надо слушать стоя. Кто знает слова может подпевать.

2. Государственный флаг Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России :

    Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

    Синий цвет символ веры и верности, постоянства;

    Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

3. Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой.

В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

А кто является президентом нашей страны?

Верно, Владимир Владимирович Путин.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, то есть по правилам, которые в нашей Конституции записаны, Президент перед вступлением в должность - перед тем, как он начнёт делать всё то, что должен делать Глава государства, - обязан принести присягу народу России.

Так выглядит Конституция РФ на которой принимал присягу .

А это слова, которые обязан произнести Президент:

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность.

А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Итог.

Теперь давайте проверим как вы запомнили то, о чём мы сегодня беседовали.

Что такое Конституция?

Кто стоит во главе государства?

Как зовут Президента России?

Какие символы государства вы знаете?

Какие у вас есть права?

Молодцы! Наша беседа заканчивается стихотворением.

1 ученик

Мы живём в стране особой-

Самой дружной, самой доброй.

Мы гордимся ею -Родиной своею!

Все ребята для страны

И любимы и равны.

2 ученик

У неё для всех хватает

И вниманья и тепла,

Мало мы ещё умеем,

Мы пока ещё растём.

Но становимся умнее

С каждым часом,

С каждым днём.

3 ученик

Мы всё больше понимаем,

Чем нам надо дорожить…

Дорожить страной Россией,

Нашу Родину любить!

4 ученик

Закон главный, закон важный –

Конституция страны.

Обязан подчиняться каждый,

Выполнять его должны.

Тема: Конституция Российской Федерации. Государственные символы России.

Цель: Способствовать формированию основ знаний младших школьников о символах Российского государства и Конституции, как главном законе России;

Задачи:

    Познакомить с Конституцией Российской Федерации и расширить представление о Государственных символах России.

    Формировать уважительное и ответственное отношение к законам и символам России;

    Развивать интерес к истории России.

Ход урока:

    Вводная часть. (СЛАЙД №1)

Вот и наступил новый учебный год. Я очень рада вас видеть. Вы стали на год взрослее – теперь вы третьеклассники. Позади три замечательных летних месяца. А как вы провели эти месяцы я сейчас узнаю. Предлагаю вам разгадать кроссворд «Ах, лето!». (СЛАЙД №2-13)

    Бьются волны о песок,

    Через них я прыг да скок.

    Широка и глубока

    Наша с волнами... (река)

  1. Мяч по травке шустро скачет

    От ворот и до ворот.

    Бьют ногами - он не плачет.

    Кто игру мне назовёт?

  2. В тихую погоду

    Нет нас нигде,

    А ветер подует

    Бежим по воде.

  3. За грибами, за морошкой

    Мы ходили с братом Лёшкой.

    Видели ежа под ёлкой,

    Ёжик был довольно колкий.

    Муравейник повстречали,

    Наблюдали, изучали.

    Всяких здесь полно чудес,

    Потому что это... (лес)

  4. Чтобы солнце не пекло,

    Мы в песок воткнём его.

    Если мы под ним сидим,

    Никогда не обгорим.

  5. По асфальту на колёсах

    Неумело я качусь.

    Ноги в стороны, так сложно,

    Но не падаю, держусь.

    Кафе объеду, столики,

    Меня катают... (ролики)

  6. Долгожданная пора!

    Детвора кричит: «Ура!»

    Что ж за радость это?

    Наступило... (лето)

  7. На воде теперь держусь,

    Плавать в речке не боюсь.

    Если я устану вдруг,

    То меня удержит... (круг)

  8. Отчего у нас тепло?

    Это сверху припекло.

    Через облако-оконце

    Шлёт лучи на землю... (солнце)

  9. Прямо в небо я лечу,

    Не боюсь я, хохочу.

    Достаю ногой до ели -

    Вверх и вниз летят... (качели)

  10. Хочешь - в воду ты ныряй,

    Хочешь - на песке играй.

    Сколько замков здесь создашь!

    Что это за место? (Пляж)

    Посмотрите, как много чудесных радостных слов получилось: солнце, пляж, лес, качели, футбол, река, волны. Летом вы набирались сил для нового учебного года: отдыхали, загорали, купались, играли, путешествовали по нашей стране.

    Беседа о России.

    А как называется страна, в которой мы живём? (Россия) (СЛАЙД №14)

    Да, наше государство называется Россией или по-другому – Российской Федерацией. Если перевести со взрослого официального языка на простой русский, то «федерация» - это союз, объединение. (СЛАЙД №15) Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. (СЛАЙД №16) Сегодня в состав Российской Федерации входит 21 республика, 9 краёв, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.

    Какие народы живут в России?

    В России проживают 180 наций и народов. Все они объединились в одно большое государство.

    Рассказ о Конституции Российской Федерации.

    Для того чтобы люди в нашей стране могли отдыхать, учиться, работать, нужны законы.

    В этом кроссворде спряталось ещё одно слово. Найдите его. (КОНСТИТУЦИЯ). (СЛАЙД №17-18)

    Сегодня Всероссийский урок посвящён Конституции Российской Федерации, которой в этом году исполнится 20 лет.

    Что такое Конституция?

    (СЛАЙД №19) Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации.

    Для чего нужен Основной Закон?

    Законы – это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны, независимо от того, к какому народу они принадлежат. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Поэтому день принятия Конституции является государственным праздником.

    Когда и как была принята Конституция РФ?

    Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. (СЛАЙД №20) Так, 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования была принята наша Конституция. В этом году ей исполняется 20 лет.

    Что сказано в нашей Конституции?

    В нашей Конституции сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина: право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав у граждан России есть обязанности, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.

    Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны. И я, как человек своей страны подчиняюсь Конституции РФ, в которой сказано, что каждый человек имеет право на отдых. У нас – физминутка.

    Физминутка.

    Рассказ о Государственных символах России.

    У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства. Всякий символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны.

    Зачем стране нужны государственные символы?

    Символы как бы говорят людям: «Другой такой страны нет!» Государственные символы России должен знать каждый, ведь в них проявляется история и традиции нашей страны. Конституция Российской Федерации закрепляет эти символы.

    Какие Государственные символы имеет наша страна?

    Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - флаг, герб и гимн. Вы каждый день видите и слышите государственные символы России - её герб, флаг и гимн.

    Где можно увидеть изображение герба и флага России? На каких предметах?

    Гости и туристы, приезжающие из других государств, видят на границе трёхцветный флаг и Государственный герб РФ - двуглавого орла. Герб также мы видим на монетах и денежных знаках нашей страны, на печатях, подтверждающих подлинность важных документов.

    Флаг.

    Зачем нужен флаг?

    Назовите цвета Государственного флага Российской Федерации.

    Цветами Российского флага являются белый, синий и красный цвета. Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Цвета Государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи - нарядные сарафаны и другую одежду.

    (СЛАЙД №21) Сравните изображения флагов России, Франции (продольные полосы - синяя, белая, красная) , Болгарии (горизонтальные полосы - белая, зелёная, красная) , Нидерландов (горизонтальные полосы - красная, белая, синяя) . Чем отличаются эти флаги?

    Найдите Государственный флаг Российской Федерации.

    (СЛАЙД №22) 22 августа Россия отмечала государственный праздник – День Государственного флага Российской Федерации.

    Герб.

    Как вы думаете, зачем нужен герб?

    Попробуйте описать Государственный герб России. (СЛАЙД №23)

    Герб важно суметь грамотно прочесть. Вначале называют цвет фона (щита), затем - изображение, при этом первым называют изображение, находящееся в центре (двуглавый орёл). На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой орёл сжимает скипетр. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе - держава. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце.

    На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Кто знает, как зовут этого всадника? (Георгий Победоносец).

    Это - Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

    Государственные символы страны имеют долгую историю, к ним надо относиться с уважением, ими нужно гордиться. Двуглавый орёл является символом России уже более пятисот лет, а бело-сине-красному флагу - более трёхсот лет.

    Гимн.

    Что такое гимн?

    Гимн - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна России, который звучит по радио. (Прослушивание гимна).

    Государственный гимн так же, как герб и флаг, является официальным символом любого государства.

    Как должны вести себя люди при исполнении государственного гимна?

    Будете ли вы лично вставать при исполнении гимна, если рядом никого нет, и никто не сделает вам замечание? Почему?

    Какие чувства должен испытывать человек, слушая или исполняя гимн Родины?

    Обобщение.

    Всероссийский урок, посвящённый 20-летию Конституции РФ, подошёл к концу.

    Что уже сейчас вы можете сделать для своей страны?

    (СЛАЙД №24) Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и других людей, сможете по достоинству оценить нашу страну. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства.

  1. Литература

  2. http://aschool.ucoz.ru/news/materialy_dlja_podgotovki_k_prazdnovaniju_20_letija_konstitucii_rf/2012-12-05-125

  3. http://www.apkpro.ru/images/stories/news/2013/DL-213_08-18.07.2013_s_metod_rek_v_SRF.pdf

  4. http://tsvetyzhizni.ru/detki/letnie-zagadki.html

  5. http://www.kostyor.ru/history/symbols/

  6. http://www.rosforce.ru/simvolika-rossii/

, зав. ЦГО УИПКПРО, к. п.н.

БЕСЕДА О КОНСТИТУЦИИ РФ

(урок для школьников и их родителей)

Время рождения действующей Конституции РФ-1993год. Это один из сложнейших этапов развития российского государства. Это время глубокого анализа и переосмысления успехов и достижений в развитии российской государственности, выявления причин общих бед и неудач.

Начало 90-х ознаменовалось кардинальными изменениями во всех сферах жизни страны – политической, экономической, социальной. Объективно к тому времени назрела потребность выстраивания курса на построение правового демократического государства. Новые реалии российской жизни должны были найти отражение в законодательстве страны.

2 сообщение « Государственный флаг». - Теперь поговорим о государственном флаге, развевающемся над Большим Кремлевским дворцом, в котором находится государственная резиденция (место пребывания) главы государства – Президента России.
Флаг имеет свою историю.
Флаги появились в глубокой древности. Старинное русское название флага, знамени – стяг.
Много веков назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, села, городка. Потом стяги стали делать из ткани. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество воинам. Постепенно размеры полотнища увеличивались. На них вышивали или рисовали красками изображения святых – «знамения» (священные знаки). Так появилось слово «знамя».
Издавна на Руси любимым цветом для флага был красный цвет. Считается, что красный цвет – цвет жизни, цвет человеческой крови.
Впервые в России бело-сине-красный флаг появился в конце XVIII века на первом боевом корабле «Орел». Такой порядок расположения цветов, как сейчас, ввел царь Петр Первый.
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет!
Вот он, флаг! Это бело-сине-красное полотнище. Белый цвет означает мир, чистоту, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за страну.
Когда поднимают флаг?

Ответ: Во время спортивных соревнований в случаях победы наших спортсменов; его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)
Какую форму имеет флаг? (Прямоугольную.)
Когда мы отмечаем День Государственного флага России? (22 августа .)
Каково старинное название флага? (Стяг.)
Мы должны гордиться нашим флагом – ему уже более 300 лет.

3 сообщение « Государственный гимн РФ». Гимн – торжественная песня, прославляющая свою страну, самая главная песня государства.
Музыку гимна написал композитор (1883 – 1946), а слова – поэт (1913 – 2009).
На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы , военные отдают честь. Наша страна встречает и провожает новый день мелодией гимна. Его исполняют перед началом и после окончания передач по радио и телевидению. Звучит гимн и в новогоднюю ночь после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют 12 раз. Каждый человек должен знать слова гимна своей Родины. Музыке гимна уже более 50 лет.
Звучит запись гимна.(1 куплет и припев)
Беседа после прослушивания гимна:
- Как автор называет Россию? (Священная держава, любимая страна; могучая, великая; Отечество, Отчизна.)
- Когда исполняется гимн? (При поднятии Государственного флага, после принятия присяги вновь избранным президентом, при вручении государственных наград.)

Учитель: Мы сегодня узнали очень много интересной и полезной информации. Я предлагаю проверить, как мы ее усвоили. Мы совершим увлекательное путешествие в мир главных символов России. Главными экспертами знаний ребят будут родители.

Игра - путешествие состоит из 4 этапов – Станция «Кроссворд», станция «Собери герб», станция «Музыкальная », станция «О чем рассказывают флаги» и станция «Вехи истории СССР».

Кроссворд «Государственные символы России»

1.Цвет геральдического щита герба РФ.

2.Центральная фигура герба России.

3.Во время правления какого царя трехцветный флаг стал указывать на государственную принадлежность?

5.Флаг, герб, гимн одним словом.

6.В каком документе утверждены гос. символы России.

7.Торжественная песнь

8.Какой флаг является боевым знаменем на кораблях российского флота.

9.Отличительный знак государства

10.Как называется трехцветное полотнище флага?

Станция «Собери герб»

На столах у ребят изображения скипетра, державы, одной большой и двух малых корон, ленты, двуглавого орла, большого геральдического щита, малого геральдического щита с изображением всадника, поражающего копьем дракона, Задача ребят – сложить герб и определить цвет каждой детали герба.

Станция «Музыкальная»

Звучат музыкальные отрывки, задача ребят определить, гимн какой эпохи звучит.

Станция «О чем рассказывают флаги»

Ребята получают карточки синего, белого, голубого, зеленого, черного и красного цветов. Их задача - объяснить значение того или иного цвета, собрать флаг России. Можно предложить объяснить цвета флага Ульяновской области, района.

Станция «Вехи истории СССР».

История СССР – ближайшая к нашему времени эпоха. В СССР жили наши бабушки и деды, родились и выросли родители. Поэтому мы должны помнить историю союза республик. Предлагаем назвать республики, которые входили в состав СССР, найти и показать их гербы.

Учитель предлагает завершить «Урок России» конкурсом на знание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине.