Классный час наша безопасность. Классные часы по безопасности видео. Правила поведения с незнакомцами

КЛАССНЫЙ ЧАС «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА И НА УЛИЦЕ»

Цели и задачи: познакомить детей с основами безопасности в быту и на улице, подвести их к пониманию того, что безопасность зависит от них самих, подготовить детей к выходу из непредвиденных ситуаций, развить внимание, память, сообразительность.

Оборудование: картинки и слайды с изображением правил безопасности, кроссворд, картинки с ребусами, картинки с изображением опасных предметов.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Задание 1.
-Решите кроссворд.
1. Я иголкина родня,
Но нет ушек у меня. (Булавка)

2. Посмотрите на меня-вся дырявая я.
Но зато я ловко тру тебе морковку. (Tёркa)

3. Бьют Ермолку по затылку,
Он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь)

4. Кто готов свои две шпаги
Скрестить из-за клочка бумаги? (Ножницы)

5. Четыре маленьких костра
Зовут обедать нас: «Пора» (Плита)

6. На столе в колпаке
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок-
Развесёлый огонёк. (Лампа)

7. Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч,
От детей меня ты прячь. (Кастрюля)

8. Лишний раз его не трожь!
Не игрушка- острый... (Нож)

9. Самый бойкий я рабочий,
Колочу я, что есть мочи. (Молоток)

10. Я пузатый и пыхтящий,
Ротозеев не терпящий.
Если только захочу,
Кипяточком окачу. (Самовар)

11. Ночью, если захочу,
Щёлкну раз- и день включу. (Выключатель)

12. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Две ноги держи в пенале,
Не на кресле, на диване. (Циркуль)

- В выделенном столбике появится тема нашего занятия.
Задание 2.
- Разгадайте загадки о кухонных предметах, которые могут быть опасными.


У меня есть лезвие
Острое, железное.

Обращайтесь осторожно,
Ведь порезаться им можно. (Нож.)
Снаружи я стальной,
Внутри я водяной,
Я на плите стою
Всех чаем напою. (Чайник.)
Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита.)
Задание 3.
-Посмотрите на картинку и найдите нарушения правил безопасного обращения с приборами.


Задание 4.
-Назовите пять правил безопасности в быту, которые начинаются с «НЕ».


Задание 5.
-Решите ребусы и объясните,какую опасность представляют эти предметы.
СПИНА" + "ОЧКИ (Спички)
УТКА" + ЮГ (Утюг)
РОЗА" + "ВЕТКА (Розетка)
КИТ" + 5" + ТОК (Кипяток)
"МИГ + "ВОЛК + А (Иголка)
Л=Н
ЛОЖЬ" (Нож)
"ЛУК + СОК" + УСЫ" (Уксус)
Задание 6.
-Назовите правила поведения на улице, начинающиеся с НЕ


-А вот ещё несколько правил.
НЕ задерживайся на улице по дороге из школы.
НЕ играй на улице, когда темно.
НЕ впускай незнакомца в дом.
НЕ ходи никуда с незнакомым человеком.
НЕ садись в машину с незнакомцем.
НЕ знакомься на улице.
-А если вдруг случится неприятная ситуация, нужно не теряться и суметь быстро найти выход. Запомните некоторые правила.
-Не будьте слишком самоуверенны, не ведите себя вызывающе.
-Старайтесь подавить противника психологически.
-Говорите с ним смело, не теряйтесь, не дайте запугать себя.
-Можно оказать психологическое давление. Пусть поверит преступник, что вы ждёте папу или взрослого родственника, ищете собаку. Надо показать, что вы не боитесь, и сказать громким голосом: «Рекс! Барс! Ко мне!» Или подбежать к любому дому (так, как будто это ваш дом) и крикнуть под окнами: «Папа!»
-Как получить помощь со стороны?
-В первую очередь необходимо привлечь к себе внимание.
-Что лучше всего кричать, чтобы на тебя обратили внимание? (Пожар!)
-Что можно сделать, пробегая мимо автомобиля? (Ударить по нему, чтобы заработала сигнализация.)
-Вы пробегаете мимо группы людей, ваши действия? (Лучше врезаться в эту группу.)
-А если вы пробегаете мимо витрины? (Ударить по стеклу, чтобы заработала сигнализация.)
-Как можно еще привлечь к себе внимание?
Задание 7.
-Расшифруйте текст-предупреждение:
берег + "высь(ы=и) + нет" + знак + "комета"" + ""улица
(Берегись незнакомца.)
Задание 8.
-Послушайте четверостишье:
Мама Глеба на работе.
Вдруг к нему подходит тетя:
«На, конфетку, дорогой,
В зоопарк пойдём с тобой!»
-Оцените эту ситуацию. Как бы вы поступили? Послушайте продолжение.
Мальчик с тётей не пошёл:
Это очень хорошо!
У чужих людей не надо
Брать конфет и шоколада!
В зоопарк, в кино, в поход
Нас учитель поведёт.
Забывать никак нельзя,
Кто- враги, а кто- друзья.
Задание 9.
-Игра «Закончи стихотворение».
Каждый грамотный ребёнок
Должен твёрдо знать с пелёнок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твёрдо... («HET!»)
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
Отвечайте твёрдо... («НЕТ!»)
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне...
Есть на всё простой ответ,
Ты ответить должен... («HET!»)
-Давайте поговорим о том, как поступать, если вас пытаются куда-то заманить.
-На улице к вам подходит незнакомый человек (мужчина, женщина, сверстник) и предлагает вместе посмотреть интересный фильм, покататься на машине, зайти в кафе, что-то дёшево купить, посмотреть котят.
-Запомните! Никогда нормальный и порядочный незнакомый взрослый человек не будет вас звать без родителей: ни в спортивную секцию, ни в балетную школу, ни в музей, ни в зоопарк, ни к себе на работу поиграть на компьютере!
-Конечно, самое надёжное- вообще не вступать в разговоры с незнакомцем, лучше отойти в сторону. Очень часто детей пытаются поймать на хитрый крючок: «Ага, так ты боишься, испугался, да?» Вы должны раз и навсегда запомнить, что смелость и глупость- вещи разные.
-Никогда не разрешайте незнакомому человеку прикасаться к вам. Умейте сказать «нет» любому, кто вызывает у вас подозрение, причиняет вам боль или вред. Прервать нежелательные действия постороннего можно, убежав от него или громко позвать людей на помощь.
Задание 10.
-Вы увидели на улице пакет, или красивую игрушку, или сотовый телефон, как вы поступите?
Во дворе гулял Антон,
Чемодан увидел он.
Но сказала Катя строго:
«Чемодан, Антон, не трогай,
Открывать его опасно!
Это даже кошке ясно:
Можешь ты, его открыв,
Вызвать страшной силы взрыв!»
Задание 11.
- Послушайте пословицы и объясните их смысл.
«Беда идёт навстречу тому, кто её ищет»
«Не всякая находка- клад»
«Не всякий встречный- друг сердечный»
«Берегись бед, пока их нет»
- Помните о всех правилах поведения, которые мы сегодня вспомнили.

«Что? Где? Когда?» - урок безопасности жизнедеятельности.
Цель: повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека;
Задачи:
Формирование у учащихся правил безопасности жизнедеятельности в случае возникновения пожара, захвата террористами, обнаружения неизвестных предметов;
Развитие коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения;
сплочение коллектива и настрой учащихся на новый учебный год.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, интерактивная доска, журнал по т/б, зеленка, йод, черный ящик.
Ход урока:
1.Орг. Момент. Вступительное слово учителя. (Слайд 1)
Дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на 1 в этом учебном году занятии. В этом году исполняется 30 лет «Дню знаний» - это юбилейный день знаний, который по традиции проводится во всех школах нашей страны.
1 сентября - это порог новых надежд и стремлений. Сегодня день знаний посвящен безопасности нашей жизни.
Жизнь - самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность, и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей. Мы неоднократно уже говорили об этих правилах и сегодня проводим турнир знатоков «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» этот турнир станет своеобразной разминкой перед предстоящим учебным годом. (слайд 3)
Сегодня в гостях подполковник полиции, который будет являться экспертом на сегодняшней игре.
Правила игры. За круглым столом сидят знатоки, против них будет играть команда зрителей, которые прислали свои вопросы. Игра идет до 6 баллов. Ваша задача ответить на вопросы правильно и победить. На обдумывание вопроса дается 1 минута, внизу будут загораться синие квадратики, отсчитывающие время, по окончании времени вы даете ответ. В обсуждении вопроса принимает участие вся команда.
На экране вы видите барабан, мышкой щелкнуть по кругу, он начнет вращаться. Остановиться на звездочке. Мышкой щелкнуть по звездочке и появится вопрос, на который Вам предстоит ответить. (слайд 4)
Первый - капитан команды.
Первый вопрос нам прислал инспектор пожарной охраны.
-Вы идете по школьному коридору, из-под двери увидели дым. Ваши действия?
Правильный ответ
При пожаре
Нередко при взрыве может возникнуть пожар, тогда следует:
. пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее;
. обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них;
. если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте ее;
. если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.

Второй вопрос от террористов: Если мы придем к вам в гости в школу, сможете ли вы остаться в живых?
Правильный ответ:
Повторим правила поведения людей в случае захвата их в качестве заложников.

По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.
. Не пытайтесь убежать, если нет полной уверенности в успехе побега.
. По возможности расположитесь подальше от дверей, окон и террористов.
. В случае штурма - ложитесь на пол лицом вниз, ни в коем случае не рвитесь навстречу и не убегайте от сотрудников.
Третий вопрос - музыкальная пауза. Вы можете повторять движения за мной или танцевать самостоятельно. Проведение физминутки.
Четвертый вопрос: вам выпал черный ящик. Угадайте, что в нем? И когда это используется?
Всем я людям помогаю
От микробов защищаю
В пузырёчке я живу
С ватной палочкой дружу
Если ты поранился
Мы с бедою справимся

Пятый вопрос:Вопрос от неизвестного мужчины: Я недавно в вашем городе и заблудился, не могли бы вы сесть в машину и показать дорогу?
Ответ: Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку. Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.
Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту.
Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.
Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.
Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.
Шестой вопрос: Задает инспектор дорожного движения. Зеро ваши баллы удвоятся, если вы правильно ответите на все вопросы.
1. Как должен передвигаться пешеход по улицам города? (Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.)
2. Как обязан вести себя пешеход при отсутствии тротуаров? (При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти или по велосипедной дорожке, или в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю разделительной части).
3. При передвижении по краю проезжей части на что должен обратить внимание пешеход? (При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.)
4. Каким образом пешеход может пересечь проезжую часть дороги? (Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин).
5. Как должен вести себя пешеход в случае отсутствия перехода или перекрестка? (При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она просматривается в обе стороны.)
Последний вопрос: задает метеоролог: По радио передали штормовое предупреждение. Начался ураган. Ваши действия?
При внезапном урагане, буре, смерче
В доме:
. отойдите от окон;
. займите относительно безопасное место (лучше как можно быстрее спуститься в подвал)
Относительно безопасны: ниши, дверные проемы, встроенные шкафы
На улице:
. бегите от зданий, башен в любое укрытие;
. переждав порыв ветра, укройтесь в более надежном месте.
Естественные безопасные укрытия: овраг, яма, ров, канава, кювет дороги.
После урагана, бури, смерча
. Будьте осторожны, обходя оборванные провода. Опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов. В доме - утечки газа, нарушений в электросети (для проверки пользуйтесь электрическими фонарями).
. Пользоваться электрическими приборами можно только после того, как они будут просушены и проветрены.
. Если буря сопровождается грозой, избегайте поражения электрическими разрядами.
В снежные и пыльные бури покидать помещение можно только при острой необходимости, в составе группы. Маршрут движения и время возвращения обязательно сообщите родственникам или соседям.
При урагане, буре, смерче недопустимо
. Находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, ЛЭП, вблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами.
. Укрываться под деревьями.
. Заходить в поврежденные здания.
. В доме пользоваться электроприборами, газовыми плитами.
. Прикасаться к оборванным электропроводам, трубам.

Подведение итогов.
Заключительное слово полковнику полиции.
Вперед в добрый путь в страну знаний!

Классный час в 5 классе «Основы безопасности жизнедеятельности»

Цель: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название «экстремальных ситуаций». Экстремальный – значить трудный, сложный. Экстремальные ситуации – значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек Наличие вокруг нас потенциальных опасностей не означает, что несчастье непременно произойдет. Этому предшествуют определенные условия, причины, источники. Причиной несчастных, а порой и трагичных случаев обычно служит наша беспечность или неосторожность окружающих. (Звучит песня - текстовая переделка песни «Остров безопасности» в исполнении детей, на мотив мелодии из к/ф «Бриллиантовая рука») Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров безопасности в нашей школе есть. Остров безопасности в нашей школе есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…

Там живут веселые дети-школяры, На лицо приятные, умные внутри, На лицо приятные, умные внутри. Там живут веселые дети-школяры!

Все у них получится, ладятся дела – Видно, в воскресенье их мама родила. Видно, в воскресенье их мама родила – Все у них получится, ладятся дела!

    Давайте начнем знакомство с правилами безопасного поведения дома.
Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьев, тараканов. Но тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред.
    1-й ученик Химикаты – это яд!
И не только для ребят. Жили в доме великаны, И жили в доме тараканы.

Что же делать? Как тут быть? Тараканов уморить! И купили великаны Средство против тараканов.

Но остались тараканы, А не стало великанов. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить.

    А какие еще опасности подстерегают нас дома, в классе, на занятии кружка? (Острые, колющие, режущие предметы.)
    2 –й ученик . Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку! Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи! Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности. Где определено место всем полезным, нужным, но опасным предметам? (Иголки и булавки должны храниться в игольницах, кнопки – в коробке, ножи и вилки – в специальном ящике стола.)
    Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны? (Телевизор, магнитофон, компьютер, водонагреватель, электрический камин, стиральная машинка, электрическая плита, настольная лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая зубная щетка, пылесос и пр.)

Чем опасны эти предметы? (Электрические приборы могут ударить током и стать причиной пожара.) Нельзя: совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и искалечить; открывать боковую дверку, тебя может ошпарить кипятком. Да, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно.

    2 –й ученик . Электричество опасно!
Это каждый должен знать. Чтобы пальчик или гвоздь Вдруг в розетку не совать.

Если ты включил утюг Убегать не надо вдруг. Закрывая в доме дверь, Всё ли выключил? Проверь!

    Теперь назовите еще одного сильного, умного, полезного и очень коварного помощника, который живет в каждом доме.
    3 –й ученик . Что идет для нас по трубам
Из далекой стороны? Он приносит радость людям, Он – тепло для всей страны.

Это газ! Опасность невидимая и неслышимая.

Все. Выключай в квартире газ. За газом нужен глаз да глаз. Запах чувствуя в квартире, Позвоните 04.

Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Какие правила пользования газом мы знаем? 1. Срочно позвать взрослых при появлении запаха газа. 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру. 3. Проверить, закрыты ли краны на плите или газовой колонке. 4. Не включать свет, не зажигать спички.

    Как вы думаете, перила, лестница, балконы – это опасная зона? (Да.)
    4 –й ученик . Человек – не птица! Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты прыгают только коты. Больно падать с этажа мягким местом на ежа! Тот, то ездит по перилам, может стать больным и хилым! Он в больницу попадет или в мусоропровод!
    А какие опасности подстерегают ребенка дома, если он остается один?

Давайте подумаем, к какому короткому слову сводятся все правила личной безопасности для детей. Все правила личной безопасности сводятся к одному короткому слову: не. Не задерживайся на улице по дороге из школы; не играй с наступлением темноты; не пускай в дом незнакомца; не ходи никуда с незнакомым человеком; не садись в машину с чужими.

    5 –й ученик . Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок: Если вас зовут купаться, В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет, Отвечайте твердо: «Нет!».

Вам предложат обезьянку Или даже денег банку, Или даже в цирк билет – Отвечайте твердо: «Нет!».

Позовут лететь к луне, Покататься на слоне… Есть на все простой ответ, Ты ответить должен: «Нет!».

    Игровая пауза. И г р а «Покажи животное».
Цель – расслабление, стимулирование внимания, обучение быстрому и точному реагированию на звуковые сигналы. Процедура игры. Дети стоят группой. Свободно звучит музыка. Дети маршируют. Дается команда, дети ее реализуют: «зайчики» – имитация прыжков зайца; «лошадки» – ударяют ногой об пол; «раки» – пятятся назад; «птицы» – имитация полета птиц; «аист» – стоит на одной ноге; «лягушки» – приседают и прыгают; «собачки» – сгибают руки и лают; «курочки» – ходят, ищут зерно, клюют;
    Есть четыре стихии: «вода», «земля», «воздух», «огонь».
Грозная стихия - огонь, поговорим о правилах пожарной безопасности.
    6 –й ученик . Знает каждый гражданин
Этот номер – 01. Если к вам пришла беда, Поскорей звони туда. А если нету телефона, Позови людей с балкона!

С огнем шутить нельзя, от одной маленькой спички может сгореть целый дом, улица, город!

    7 –й ученик . Замерзать я дома стал
Я не испугался Дрова занес Разжег костер Около дивана

Загорелся наш диван Загорелась стенка Что же делать мне теперь Позвонил я 01

И приехала машина Потушили всю квартиру Позвонили моей маме Сообщили о пожаре

И с тех пор Я спички в руки не беру. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, дом, квартира, могут погибнуть люди. Давайте вспомним правила противопожарной безопасности.

    Не меньше жизней уносит дорога. Правила дорожной безопасности

Ученик. Что такое переход? Это знает каждый кот! Уважают эти знаки Даже кошки и собаки.

Дорога не тропинка, Дорога не канава… Сперва смотри налево, Потом смотри направо!

Ребята, а как надо вести себя на дороге?

    8 –й ученик . Наша Таня громко плачет:
Уронила новый мячик, Мяч попал под «Москвича», Больше нет у нас мяча!

Игры на проезжей части Могут привести к несчастью. Скажет каждый постовой: «Не играй на мостовой!»

Как нужно правильно обходить трамвай, автобус, троллейбус?

Трамвай обойди впереди, А сзади не обходи! А автобус, такси, троллейбус – сзади.

    Как нам быть, если расшибли колено, ободрали локоть или получили синяк в ребячьей потасовке? Какой совет ты можно дать ребятам?
    9-й ученик. Раны надо мазать йодом,
А бутерброды – маслом с медом, Всем понятно, что лекарства Без врача давать опасно, Но можно доверить любому ребенку Пластырь, йод, бинты и зеленку!
    10-й ученик. Безопасность – это важно.
Знать, конечно, это нужно, Иногда необходимо. Помнить тоже хорошо.

Попадете в переделку, Помощь будет вам нужна. Но вокруг людей-то нету - Безопасность тут важна!

Вы не бойтесь, Вам помогут ваши знанья ОБЖ. Пригодятся хоть и ночью. И возможно и в воде.

Главное - учите лучше. Пригодится точно вам. Но желаю, чтоб без бед Прожили вы точно век!

Будем знать, ценить и соблюдать правила личной безопасности

Цели:

    обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных cитуациях,

    научить предотвращать эти ситуации.

Предварительная подготовка:

Команды заранее выбирают себе название и капитана.

Дети разучивают частушки, готовят инсценировку стихотворения.

Конкурсные задания помещаются на лепестках “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели.

Загадка.

Чтo на свете всего дороже? (Здоровье)

Да, сегодня речь пойдёт о здоровье, и обо всём, чтo так или иначе с ним связано; о профилактике несчастных случаев. Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими. Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым.

Конкурс капитанов

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ

Безопасность дома

(участвует вся команда)

Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома

Ответы:

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.

Не суши волосы над газовой плитой.

Не играй со спичками.

Не выдергивай вилку из розетки за провод.

Не открывай двери незнакомцам.

Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.

Не дразни собак..

Не втыкай иголки в кресло.

Будь осторожен с лекарствами.

Не высовывайся в окно.

Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.

Не трогай оголенные провода руками.

Не бросайте острые предметы без присмотра.

Игра “Крестики- нолики”

ОПАСНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Он покажет вам пакет

(А под мышкой пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат!

А за ним спешит «старушка»

У нее в авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомым ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

(По 1 ученику от команды)

А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. На доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника.

Вопросы для игрового поля.

1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?

3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

5) Опиши, как выглядят современные злодеи.

6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?

7) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?

8) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?

Находчивый Дима

Ноль, один, два, три, четыре

Дима был один в квартире.

Тишина со всех сторон.

Вдруг проснулся телефон.

Трубку снять скорей просил.

Мальчик, взрослые есть дома?

Если дома, позови!

Свое имя назови»

«Папы с мамой дома нет» ­

Дима произнёc в ответ.­

«A зовут меня Димон»

Засмеялся телефон.

Незнакомец попрощался,

Передать привет пpocил.

Димa трубку положил

И опять один остался. .

Час прошел, потом второй...

В дверь звонок: «Димон, открой!»

Прибегает Димa к двери:

Кто там?» - «Папа!» - «Нет, не верю:

Папа мой в командировке.

Вы меня надули ловко:

Я узнал вас: вы звонили

Обмануть меня решили?

Но не все смогли узнать.

Дверь не стану открывать»

«Слишком, парень, ты колючий,

Ничего, подыщем ключик ­

Больно ты, Димон, крутой.

Не мальчишка – Буратино!

Может, рядом есть Мальвина?

Так, держись - достану вас:

Я – ужасный Карабас!»

Но находчивый Димон.

Вспомнил тут про телефон.

Крикнул громко и сердито

Из-за двери он бандиту:

Можешь не стараться

В дверь напрасно прорываться:

Хоть в квартире я один,

Знаю цифры 01, а ещё 02, 03!

Оглянись-ка, посмотри –

Ждут тебя ударные быстрые пожарные!

Если хватит вдруг удар ждёт со «Скорой» санитар

А захочешь скрыться – ждёт тебя полиция!»

Телефон быть другом может

Если надо он поможет!

Литературная викторина

(участвует вся команда)

Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

Ответы:

1. “Колобок”,

“Приключения Буратино”,

“Красная Шапочка”, чрезмерное доверие к незнакомцам

2. “Волк и семеро козлят” не открывай дверь чужим

3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,

“Гуси-лебеди” слушай старших

4. “Спящая красавица” будь осторожен с колющими и режущими предметами

“Снежная королева” нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

Дополнительные вопросы:

Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

Чем Малыш вылечил Карлсона?

Что болело у Ильи Муромца?

От чего заснула Спящая царевна?

Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?

Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?

Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»?

В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?

Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор?

В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?

Водоем

(участвует вся команда)

Мозговая гимнастика:

Сегодня понедельник, а Вася купил билет на корабль на послезавтра. В какой день недели корабль отплывает из порта? (В среду)

Не корабль, а по воде плывет и не тонет? (Плот, льдина, айсберг…)

Застекленный проем в борту корабля? (Иллюминатор)

Перед отплытием, Вася помогал маме убираться в доме. Какой суп сварил Вася? (Вася только убирался)

Почему в поезде стоп – кран красный, а на корабле синий? (на корабле нет стоп – крана)

Командам дается задание:

Установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении

Не плыви рукой

Маши громче

Кричи за судном

Ненужные предметы надежды

Не теряй выбрось

Береги одежду

Не сбрасывай силы

Конкурс спасателей

(по 3 участника от каждой команды)

Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Пострадавшие - члены команды.

В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь.

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать?

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

1. АММИАК

(раствор нашатырного спирта)

6. РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5%

2. АНАЛЬГИН

7. ЖГУТ

3. РАСТВОР БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО

8. УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

4. ВАЛИДОЛ

9. БИНТ

5. ВАТА

10. ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ

(марганцовка)

Конкурс пожарников

Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

Спички - лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть,

Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.

Г. Остер

Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести?

(к пожару)

Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.

Что такое пожар? И к чему он может привести?

(участвует вся команда)

Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.

ответы детей:

1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

а) Залить телевизор водой

б) позвать кого-нибудь на помощь

в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных

г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01

2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?

а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ

б) пойду понюхаю, откуда пахнет

в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут

г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. и все это буду делать, не включая света

Так что же делать, если всё-таки случилась такая беда – пожар? Давайте вспомним правила поведения при пожаре. (Ответы детей)

1 ребенок . Нужно 6ыстрее позвонить “01” и вызвать пожарную охрану, а самому постараться 6ыстро действовать, не подвергая свою жизнь опасности.

2 ребенок. Пожарную охрану следует вызвать из безопасного места: соседней квартиры или уличного телефона.

3 ребенок. Набрать номер «01» и сообщить:

Объект - где происходит пожар (во дворе, в квартире, в школе)

Что горит - телевизор, мебель, автомобиль.

4 ребенок. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей

5 ребенок. Сообщить свою фамилию и телефон.

Всегда помните эти правила и будьте бдительны. Идём дальше.

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал –

Смело трубку в руки взять,

“01” сумей набрать.

И ещё назвать потом

Город, улицу, и дом,

И квартиру, где живёте,

И с каким она замком.

И ещё сказать: “Даю

Вам фамилию свою,

Также номер телефона,

У которого стою”.

Волшебное письмо.

Ребята, а можно написать правила безопасного поведения, не используя букв? Как? (Нарисовать)

Представьте себе, что к вам приехали иностранные друзья, которые не говорят на русском языке. Они хотят прогуляться по лесу. Познакомьте их без слов с правилами поведения в лесу.

Для этого каждая команда должна за 3 минуты нарисовать на листе бумаги 1 знак, предупреждающий о правилах поведения в лесу. Самое важное, на ваш взгляд правило.

Пока жюри подводит итоги, дети, давайте вместе расшифруем выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

    творог, яма 1-1

    белка, золото, палка, крайность 1-1-1-2

    натворил 2

    Их

    руины, закладках 1-3

Домашнее задание : придумать кроссворд по теме «Безопасность»

Твоя безопасность в твоих руках.

Жюри подводит итоги. Церемония награждения.

  1. Видеоурок к классному часу "День Победы. 9 мая "
  2. Видеоурок "Общение с незнакомыми людьми "

    Криминогенные ситуации - это ситуации уголовного характера, которые относятся к преступлениям. Данный материал поведает о правилах личной безопасности дома и на прогулке, раскроет понятия "опасное место" и "опасное время". Представлены и основные рекомендации, даваемые полицией по безопасному поведению в толпе, общественных местах, где проводятся массовые мероприятия. В данном видеоуроке мы продолжим путешествие в страну Безопасности и расскажем о том, как правильно общаться с незнакомыми людьми, а также о правилах поведения в подъезде и в лифте. Красочные иллюстрации помогут быстрее вовлечь ребят в изучение темы и лучше усвоить материал.

    Видеоурок "Опасности, которые могут Вам встретиться по дороге в школу " Каждый день сотни мальчишек и девчонок ходят в школу и обратно домой. В этом видеоуроке дети узнают о правилах поведения по пути в школу и обратно, а также о том, какие опасности их могут подстерегать на этом пути и каким образом их избежать.

    Меры безопасности зимой (видеопрезентация) В данном уроке мы узнаем о мерах безопасности зимой. Он начинается с отгадывания загадок. Далее рассказывается о правилах поведения на льду, способах безопасной игры в хоккей. Дети познакомятся с понятием «обморожение», правилами оказания первой помощи при появлении его признаков и способами его предотвращения.

    Видеоурок Вредные привычки «Посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу», - говорит известная пословица. Что же такое «привычка»? Какие привычки бывают? Какие привычки считают вредными? В чем опасность курения, алкоголизма и наркомании? Ответы на эти вопросы Вам дадут наши герои: Мудрая Сова и Дед-Рифмовед. Урок посвящен профилактике вредных привычек. Многие привычки человек приобретает ещё в школьные годы и потом не может избавиться в течение всей жизни. Рассматриваются такие привычки, как курение, употребление алкогольных напитков, наркомания. Описан вред, наносимый организму человека каждой из них.

    Инфоурок Безопасность Человек оказывается в экстремальных ситуациях по разным причинам, но чаще всего по собственной вине. Данный видеоурок познакомит детей с основными правилами безопасного поведения и даст рекомендации, как избежать возможных чрезвычайных происшествий и как действовать, если, к сожалению, избежать их не удалось.

    Безопасное поведение в быту В этом видеоуроке дети совершат путешествие в страну Безопасности. Как ни странно, но самая большая опасность может подстерегать нас дома. Мудрая Сова, Дед-Рифмовед и Зайка-Спрошайка расскажут детям о том, с какими опасными ситуациями можно повстречаться в быту и о том, как необходимо вести себя дома, чтобы избежать опасности. Быт - это повседневный уклад жизни человека. И при этом он таит в себе множество опасностей: электричество, газ, вода. Казалось бы, самые привычные вещи для современного человека при неправильном обращении могут повлечь за собой большую беду. Как вести себя в подобных ситуациях и оградить свою жизнь и жизнь близких людей от опасности, и расскажет данный видеоурок.