Рассказ на тему военные походы фараонов. План-конспект урока по истории (5 класс) на тему: Военные походы фараонов

Цель урока: рассказать о структуре египетского войска, целях и результатах войн.

Совершенствование навыков работы с настенной картой, контурной картой

Работа над понятиями и терминами--развитие умения решать исторические задачи

Основное содержание:

Египтяне-воины.

Цели завоеваний.

Войско в походах.

Результаты войн.

Понятия и термины:

Пехотинцы, колесницы, дротики.

Оборудование урока:

Карта «Древний Египет»

Раздаточный материал: задачи на счет лет,

текст с пропущенными буквами,

тест «Военные походы …»

задание для повторения «Вельможа»

План урока:

1. Проверка знаний

2. Рассказ об организации египетского войска

3. Цели войн

4. Завоевания фараонов (работа по атласу и к/к)

5. Последствия завоевательных походов

6. Закрепление

1. Проверка знаний- устный опрос

1. Работа с картой:

Показать Египет

Показать Нил, пороги, в какое море впадает Нил

2. Кто управлял Египтом?

3. Словарная работа: дать определения

Следующим понятиям фараон, вельможа,

чиновник

4. В чем заключалось управление Египтом?

5.Что такое налоги,

повинности

6. Откуда ученым известно о жизни вельмож?

7. Как жили вельможи?

8. Какие поручения давал им фараон?

9. Кто был в подчинении у вельможи?

10.Индивидуальные задания: задача на счет

2. Организация египетского войска .

Около 1500 года до н.э. Египтом правил Тутмос III.

Большую часть войска при Тутмосе III составляла пехота.

? Что такое пехота?

в тетрадь. Пехота- старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю.

Исход войны во многом зависел от ее действий, выучки и выносливости. По вооружению пехотинцы делились на легко вооруженную -стрелки из лука, они начинали бой: обстреливали противника из луков и забрасывала дротиками.

И тяжеловооруженную – эти воины были вооружены копьями, топориками, мечами, корпус они прикрывали щитами обтянутыми кожей.

Набор в войско производили чиновники по приказу фараона. Рабов в войско не брали, большинство новобранцев было из крестьян. Опытные командиры обучали воинов маршировать и бегать шеренгами, стрелять из лука, владеть копьем и кинжалом. Ленивых безжалостно избивали палками, раны от побоев на голове и теле долго не заживали.

Для изготовления оружия широко использовали бронзу :

Медь 9/10 + олово 1/10. Это довольно прочный сплав, но

Недостаточно прочный для изготовления длинного клинка,

Поэтому мечи делали массивными и короткими.

Приблизительно за 500 лет до ТутмосаIII в Египте стали разводить

Лошадей, привезенных из Азии. В более ранее время в Египте

Лошадей не было.

Колесничное войско . Колесница -легкая двухколесная повозка,

Запряженная двумя конями, употреблялась при боевых действиях,

В некоторых странах на спортивных соревнованиях.

Стоила колесница очень дорого, поэтому колесничими станови-

Лись богатые и знатные египтяне. Коней им давали из фараоновых

Конюшен, но колесницы, упряжь, панцири они покупали сами.

В сражении колесницы шли на прорыв, вносили беспорядок в ряды

Противника, уничтожали его живую силу, преследовали

Неприятеля.

Колесницу «обслуживали» двое: возничий и стрелок –владелец

Колесницы. И хотя один принадлежал к знати, а другой был

Простым воином – их связывала общая судьба.

Во главе армии стоял фараон. Во всех сражениях он лично коман-

Довал войском.

На первом плане изображен фараон.

Почему?

С какими целями фараоны создавали многочисленное и хорошо вооруженное войско?

3. Цели войн

1. расширить владения

2. преумножить богатство

3. укрепить власть

записать в тетрадь

4. Завоевания фараонов

При ТутмосеIII египетское Царство было настолько сильно,

Что ему не угрожало ни одно соседнее государство.

Работа с картой стр. 44 или Атласом

1. Определить, что обозначают черные стрелки

2. Какие страны были захвачены в Азии к северо-востоку от Египта?

3. До какой реки доходили владения Тутмоса на севере?

4. Какая страна была завоевана на юге?

5. На западе: в какую страну на севере Африки совершали фараоны

Свои походы?

В тетрадь. 1500 г. до н.э. завоевания Египта при Тутмосе III

Выполнение заданий в контурной карте №1.

Войска возвращались с обильной добычей: везли ценную древесину

(в Египте леса почти не было), серебро, благовония, шерстяные ткани, сосуды, украшения, золото (из Нубии), медь (с Синайского п-ова),

Из Ливии гнали скот.

5. Последствия завоевательных походов.

Но не только скот и драгоценности забирали из завоеванных стран:

толпы пленных гнали они оттуда. Победитель имел право убить

побежденного, если он пощадил его, то становился господином

его жизни и смерти. Поэтому их называют «живые убитые».

См. рис. стр. 47 Пленные со связанными руками- скорее всего

они попали в плен с оружием в руках.

Пленных продавали, дарили командирам и колесничим, обращали в рабов.

Длительные воины отрывали земледельцев от от полей. Придет

воин, а посевы вытоптаны или погибли то засухи или уничтожены

птицами, семья голодает и вся в долгах. Воины разорили основную массу

населения- тружеников.

См.рис. стр. 48 Иноземный наемник

Фараоны часто не доверяли египетским воинам. Для свой охраны они предпочитали наемное войско из чужеземцев. Наемники были хорошо подготовлены, но не всегда надежны в бою.

??? Каковы последствия завоевательных войн Египта?

  1. рост числа пленных (рабов)
  2. разорение земледельцев
  3. наемное войско
Записать последствия завоеваний в тетрадь.

Разорение земледельцев превратило армию в наемную, ослабили

Египетское царство. Оно стало терять свои владения в Азии

и с трудом оборонялось от соседей.

6. Закрепление

1. Решение задач

Подсчитайте, сколько лет назад египтяне совершали свои завоевательные походы.

Подсчитайте, что было раньше: постройка пирамиды Хеопса или

завоевательные походы Тутмоса III .

2. Выполнение задания «Текст с пропущенными словами»

  1. Выполнение теста «Военные походы….»

Военные походы фараонов

Самые крупные завоевания совершил около ______1_____ года

до н.э. фараон ______2_______ .

У египетских воинов наконечники копий, топорики и клинки изготовлялись из ______3_____ . Так называется сплав двух металлов: ____4_________и_______5______ .

Войсками фараонов были завоеваны в Африке - богатая золотом

6______ , в Азии - богатый залежами медной руды ____7____

Полуостров и страны _____8____, ____9_____, ____10___.

Границы Египетского царства в Азии доходили до реки ____11___ ,

а в Африке до _____12____ .

Тест по теме «Военные походы фараонов»

1. Как называлась должность правителя древнего Египта?

1. царь

2. фараон

3. император

4. князь

2. Из чего изготавливалось оружие в египетской армии?

1.из железа

2. из меди

3. из бронзы

4. из стали

3. Какая из окружающих Египет стран славилась своими

золотыми рудниками?

1. Нубия

2. Ливия

3. Палестина

4. Сирия

4. При каком фараоне были совершены самые крупные

завоевательные походы?

1. Тутанхомоне

2. Рамзесе

3. Эхнатоне

4. Тутмосе

5. Служба в каком роде войск египетской армии считалась

наиболее почетной?

1. в пехоте

2. в охране фараонов

3. на боевых колесницах

4. на кораблях

ЗАДАЧИ НА СЧЕТ ЛЕТ В ИСТОРИИ

Подсчитайте, что было раньше, восстание бедняков

в Египте или постройка пирамиды Хеопса? На сколько?

Историческая справка:

пирамида Хеопса была построена приблизительно

2600 лет до н.э.

восстание бедняков приблизительно в 1750 году до н.э.

Не забудьте начертить линию времени и отметить на ней

необходимые даты.

Подсчитайте, сколько лет назад египтяне совершали свои

завоевательные походы?

Подсчитайте, что было раньше, завоевания Тутмоса III

или постройка пирамиды Хеопса? На сколько?

Историческая справка: пирамида Хеопса была построена

приблизительно в 2600 году до н.э.

Отметьте на линии времени необходимые даты.

Для заданий использовалась Рабочая тетрадь по истории Древнего мира часть 1 автор Г.И.Годер (Москва, «Просвещение»)

Военные походы фараонов. Урок в 5 классе ФГОС

Учитель: Максимова Вера Заурбековна

Цели урока :

Образовательная - расширить знания учащихся об основных понятиях урока, подвести учащихся к пониманию причин, последствий и характера военных походов фараонов Древнего Египта Развивающая - создать условия для развития коммуникационных умений и навыков, умения обобщать изученный материал, делать выводы.

Воспитательная - способствовать становлению и развитию личности учащихся посредством формирования навыков критического мышления

План урока :

    организационный момент

    Проверка Д/З

    Вооружение египетского войска

    Походы египетских фараонов

    Цели и последствия походов Тутмоса III

    Подведение итогов

проверка Д/З: две карточки с задачами, 2 человека к доске с заданиями.

фронтальный опрос

Какие занятия существовали у древних египтян?

Как жили и чем занимались древнеегипетские земледельцы?

Как жили и чем занимались древнеегипетские ремесленники?

Как жили и чем занимались древнеегипетские вельможи?

Сделай вывод, а равны ли были жители Древнего Египта?

Проверка учащихся(слайд 1)

Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы и вельможи - все подчинялись фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта. Египетские фараоны старались укрепить свою власть, расширить территорию своего государства и укрепить центральную власть. Для этого они организовывали военные походы

Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Слайд 2)

« Военные походы фараонов». Запишем в тетрадь .

А что же мы должны узнать с вами?

1. Что представляет собой египетское войско.

2. Куда совершались военные походы.

3. С какой целью фараоны совершали военные походы.(слайд 3)

Таким образом, цель нашего урока: выяснить, что собой представляет египетское войско, из кого оно формировалось, куда и с какой целью оно совершало военные походы. (слайд 4)

Чтобы организовывать военные походы необходимо было войско: большое и хорошо обученное. В Египте было много чиновников. Некоторые из чиновников вели строгий учёт населения: каждого10 юношу забирали в армию и не на 2-3 года. Быть воином – это профессия на много лет, рабов не брали. Большинство - крестьяне. Войско фараонов делилось на отряды, воины которых владели в совершенстве каким-либо видом оружия.

Посмотрим на схему(слайд 5

а) Телохранители - личная охрана фараона, которая в основном состояла из чужеземцев - наёмников, которые за свою службу получали плату из казны и подарки от самого фараона. - А почему фараон не использовал египтян? (Боялся заговоров).

б) Профессиональное войско - это войско, которое состояло из наиболее опытных, знающих свое дело воинов, которые не только ходили с фараоном в военные походы, но и обучали новобранцев бегать шеренгами, стрелять из лука, владеть топориком и копьем. Они так же, как и телохранители, получали за свою службу плату из государственной казны.

в)Пехота - самая большая часть египетской армии. Исход войны во многом зависел от нее действий, выучки и выносливости. Воины-пехотинцы получали плату из казны. Государством выдавалось оружие, которое в мирное время хранилось на складах. Египетская пехота в мирное время использовалась, как простая рабочая сила на тяжелых работах - на каменоломнях. Принцип отбора был таков: египетские цари брали на военную службу одного из 10 молодых людей, способных носить оружие. Такой способ отбора в армию использовал русский царь Петр I.

Фараоны уделяли огромное внимание своему войску, всячески поощряли нелегкий солдатский труд, раздавали земли наиболее отличившимся, золотые и серебряные знаки отличия. Воины, трудившиеся на каменоломнях, получали от государства ежедневно - около двух килограммов хлеба, кусок жареного мяса, два пучка зелени.

По вооружению пехотинцы делились на легковооруженную (показ на схеме), у которой были лук и стрелы. Тяжеловооруженную - имевшие копье, топорики и щит. г) Колесница . В I тыс. до н.э. в Египте начинают разводить лошадей, привезенных из Азии. Появляется колесничье войско. (Показ). Колесница представляет собой двухколесную повозку, запряженную двумя лошадьми. Лошади выдавались из государственных конюшен. Колесница была легкая и подвижная, так как вся состояла из дерева. У неё были два колеса со спицами. На оси между колесами укреплена площадка, где стояли двое - возница, который управлял конями, ему и принадлежала колесница, другой - стрелок, который бросал в противника дротики (короткое копье) или стрелы. Площадка была защищена бортиком. Она крепилась к длинной палке - дышлу, за которое два коня везли колесницу. - В чем преимущество колесниц перед пехотой? (Скорость, стремительность, внезапность) д)Египетская армия состояла из нескольких соединений по 5 тыс. человек в каждом. 4 тыс. - пехота и 1 тыс. - колесничих. При Тутмосе было 12 соединений.

Сейчас вы откройте свои источники на стр. 48, п.9 пункт з. задание: Выяснить направления походов(в какие страны и для чего совершались походы).(слайд 6)

Во время ответов(Слайд 7)

На юг – в Нубию → золото

На запад – в сторону ливийских племён → скот (коров, овец, коз)

ПОХОДЫ На С-В – Палестину и Финикию → шерстяные ткани, серебро

На Синайский полуостров → медная руда

Какова была судьба пленников?Были ли войны фараонов справедливыми?

Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта, приводили к обогащению знати, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему?

Длительные войны надолго отрывали земледельцев от их полей. Они возвращались с войны к разорённым полям и домам. Войны разоряли земледельцев - главное население страны, платившее налоги. Поэтому фараоны постепенно перешли к набору в войско наёмников, хорошо подготовленных, но не всегда надёжных в бою. Превращение армии в наёмную ослабило Египетское царство, и оно потеряло владения в Азии, Нубии и с трудом оборонялось от соседей.

Кто совершил самые крупные завоевания? (слайд 8)

В середине 2 тыс. до н.э. во главе Египта стоял фараон Тутмос III, прославившийся своими завоевательными походами. Его имя переводится как «Тот родил его ». При жизни отца он был жрецом в Карнакском храме и наследником не считался, т.к. был рождён от наложницы. 22 года фараон Тутмос III жил не в Египте, которым должен был править. Царица Хатшепсут, его мачеха, захватила власть ещё в 1525 году до н.э., когда её объявили соправительницей Тутмоса II, отца Тутмоса III. Она правила Египтом мирно и спокойно. Снаряжала торговые экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. При ней Тутмос стоял во главе египетской армии и проявил себя способным полководцем. Хатшепсут умерла в 1503 году, и уже в этот год Тутмос III собрал большое войско и отправился в Сирию. Ему было непросто: Египет не воевал более 20 лет - старые воины одряхлели, молодые были неопытны.

Летописи царствования Тутмоса III, высечены на стенах знаменитого святилища в Фивах. Сейчас это святилище называют Карнакским, по названию современной деревни Карнак, расположенной на месте Фив. В этой летописи рассказывается об осаде и взятии крепости Мегиддо в 1482 г до н.э. Под Мегиддо были сосредоточены силы правителей Палестины, Финикии, Сирии и Царя города Кадеша, объединившихся для борьбы с Египтом.

Работа с историческим источником

Для осуществления своих целей фараон забывает о простых воинах, которые ради достижения его цели идут в длительные походы, оставляя свою семью, землю, которая за время их отсутствия приходит в негодность. Полученные во время сражений раны, сокращают им жизнь, ведь раненый вождь не нужен фараону. И если кто-то вздумает оказать неповиновение от вельможи до простого ремесленника, их ждет смерть, как и раба невольника. Ведь цель фараона - богатство и власть.

Целью нашего урока было : выяснить, что собой представляет египетское войско, из кого оно формировалось, куда и с какой целью оно совершало военные походы.

Удалось нам достичь нашей цели? Сейчас мы это выясним: откройте свои рабочие тетради на стр. 21, задание 27, у кого нет тетради, выполняете работу по карточкам в своей обычной тетради.(слайд 9)

Д.з .: п.9, р.т стр.22, задание 29(слайд 10)











Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  1. Образовательные: продолжить формирование у учащихся представления о государственной системе Древнего Египта, власти фараонов; сформировать представления об особенностях войска Египта, направлениях походов фараонов и их целях.
  2. Развивающие: продолжить формирование у учащихся работать с исторической картой, составлять таблицы, сопоставлять, анализировать информацию, делать выводы на основании исторических источников.
  3. Воспитывающие: показать, что войны несут с собой разрушения, гибель людей и материальные потери.

Оборудование урока:

  1. Раздаточный материал – отрывок из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона-Ра в Фивах.
  2. Слайд-шоу “Военные походы египетских фараонов”

Оформление доски:

  1. Тема урока на левом (для учителя) крыле доски
  2. Экран для демонстрации слайд-шоу по центру доски
  3. В ходе урока на правом крыле доски может быть написана дата военных походов Тутмоса III.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель проводит проверку готовности учащихся к уроку, необходимо наличие атласов по истории Древнего мира на каждой парте. Объявляется тема урока, показанная на первом слайде презентации.

2. Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания проводится в форме фронтального опроса. При этом используется второй слайд презентации к уроку, на котором последовательно появляются вопросы:

  • Как жили вельможи в Древнем Египте?
  • Кому подчинялись вельможи?
  • Какие поручения давал вельможам фараон?
  • Кто подчинялся египетским вельможам?

Деятельность учащихся на этом этапе предполагает ответы на данные вопросы в рамках информации, изложенной в учебнике:

  • рассказ о жизни египетского вельможи
  • вельможи подчинялись фараону
  • Виды службы вельможи (сбор налогов, командование армией, суд, наблюдение за работами в каменоломне, наблюдение за оросительной системой, выполнение поручений фараона).
  • писцы, стражники, воины.

3. Объяснение нового материала.

Объяснение нового материала происходит с опорой на показываемую презентацию. Перед началом рассказа учителя обучающимся предлагается подготовиться к заполнению таблицы “Вооружение египетского воина”, предполагающее последующую устную проверку полученного результата в классе. Образец незаполненной таблицы показан обучающимся на слайде 3.

После подготовки таблицы учитель начинает рассказ, обращаясь последовательно к слайдам 4 и 5. Примерный рассказ учителя может выглядеть следующим образом:

“Давайте познакомимся подробнее с военной службой вельмож, а заодно узнаем, куда и зачем отправляли в походы свои войска фараоны, кто становился простыми воинами, как эти люди были вооружены.

Начнем наше знакомство с военным делом Древнего Египта с его войска. Египет был объединен около 3000 г. до н.э., а в конце XVIII в. до н.э. страну захватили гиксосы, вторгшиеся из Азии. Они захватили дельту, а затем и Южный Египет. На 150 лет страна утратила независимость. Гиксосы вынудили египтян создать сильную армию. Во главе борьбы против них встали фиванские фараоны, освободившие Египет к 1600 г. до н.э.

Основу египетского войска составляла пехота. В войско забирали каждого десятого юношу после проведения переписи. Для изготовления оружия использовали сплав олова (1/10) и меди (9/10) – бронзу. По роду оружия пехота делилась на лучников и копейщиков. Распространенным оружием для рукопашного боя были боевые топоры. Защищали пехотинцев щиты. При их изготовлении на деревянную или тростниковую основу натягивали кожу. Металлические шлемы в Египте встречались не часто. Обычно воины надевали шапочки из льна или кожи, с закрепленными на них бляхами. Знатные воины могли иметь кожаный панцирь с нашитыми на него металлическими пластинами и кинжалы.

Еще одну часть египетского войска составляли колесничие. Боевая колесница – это легкая, двухколесная повозка, устойчивая на поворотах. Колесничие все были знатными и богатыми людьми: коней они получали на царских конюшнях, а колесницы, упряжь, панцири они покупали сами. В сражениях колесницы шли на прорыв, врывались в гущу вражеского войска, преследовали отступающего противника. Управлял лошадьми возничий, а владелец колесницы стрелял из лука или метал дротики”.

После этого рассказа проводится проверка заполнения учащимися таблица, для определения правильности ответов используется слайд 6.

Следующее задание классу отражается на слайде 7. Обучающимся предлагается найти в атласе по истории Древнего мира похожую карту и определить по ней направления военных походов фараонов и их цель. После устных ответов учащихся происходит сравнение их результатов с теми, что отражены на слайде 7. В последнем случае не указана цель походов египтян в Палестину, Финикию и Сирию. Это позволяет подробнее остановиться на походах Тутмоса III и дать возможность обучающимся попытаться самостоятельно сформулировать несколько разных целей завоевательных походов в этот регион.

4. Закрепление материала.

Для закрепления материала организуется работа с текстом документа о завоеваниях Тутмоса III и подготовка устных ответов на вопросы к нему. В презентации используется слайд 8.

Раздаточный материал для анализа:

Из летописи Тутмоса III

Его величество отправился на золотой колеснице, украшенный своим боевым оружием… И враги увидели, что его величество одолевает их, и бежали стремглав в Мегиддо с лицами полными страха. Они бросили своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их втаскивали с помощью одежд в этот город… И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг…

Тогда были захвачены их лошади и их золотые и серебряные колесницы… Их ратники лежали, простершись на спине, как рабы, а победоносное войско его величества считало своё достояние… И все войско ликовало, воздавая славу Амону за победу, дарованную им своему сыну в этот день. Они воздали хвалу его величеству, превознося его победы.

(Осада крепости продолжалась 7 месяцев). И вот владетели этой страны приползли на животах, чтобы поклониться мощи его величества, чтобы испросить дыхание для своих носов, потому что велика его сила, потому что велика власть Амона над всеми чужеземными странами… И вот все владетели были приведены пред мощь его величества с их данью: серебром, золотом, лазуритом, бирюзой, зерном и вином, быками и мелким скотом.

Вопросы к тексту:

  1. Какую роль играл в битве фараон?
  2. Что вы можете сказать об уровне развития военного дела у египтян?
  3. Предположите, был ли Тутмос III доволен результатами похода? Какие цели он мог перед собой ставить?

Ответы учащихся на данные вопросы предполагают прямые ссылки на текст источника.

При наличии времени проводится работа с иллюстрацией на слайде 9, показывающей фараона на поле боя. Отвечая на вопрос об особенностях изображения фараона на поле боя, обучающиеся могут указать на преувеличение роли фараона, на соответствии размера его изображения высокому статусу в государстве.

5. Домашнее задание.

Высвечивается на экране на слайде 10.

При подготовке данного урока и презентации к нему использовались следующие источники информации:

  1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М., 1996.
  2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. 5 кл. – М., 2003г.
  3. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. 5 кл. ч.1. – М, 2004.
  4. Михайловский Ф.А. История Древнего мира. – М., 2004.
  5. Михайловский Ф.А. История Древнего мира. Книга для учителя. – М., 2000.
  6. Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. 5 кл. – М., 2004.
  7. Мировая художественная культура. Мультимедийное учебное пособие. 2003.
  8. Искусство Древнего Египта. CD. 2004.

Годы жизни фараона Тутмоса ознаменовались подъемом в стране. Это один ярких и влиятельных фараонов. Он внес вклад в экономическое, культурное развитие страны, покровительствовал ремесленникам и богемы. Сформировал самую сильную армию в Азии.

Правление фараона Тутмоса III

Тутмос фактически не мог претендовать на престол. Он был сыном фараона Тутмоса II, но его мать была наложницей, что и закрывало для него путь к престолу Египта. Но судьба распорядилась иначе. Когда умер его отец, Тутмос II, на престол взошла Хатшепсут, жена отца (она же сестра отца). И стала женщиной-фараоном, что само по себе безпрецедентно. Хатшепсут устроила брак Тутмоса с ее дочерью. Он стал официальным соправителем, но без наделенной власти.

Далеко не всем нравилось, что фараоном является женщина. Верховный жрец Менхепер-сенеб и, один из самых влиятельных вельмож Египта, Рехмир, попытались, свергнуть ее с престола. Однако, этот план закончился неудачей. Женщина-фараон правила долгие двадцать лет. Только после ее смерти, Тутмос одел корону. Взойдя на престол, он приказал уничтожить все напоминания о ней: статуи, надписи на храмах. Теперь он стал единоправным правителем. Годы правления Тутмоса 1479-1425 года до нашей эры.
Тутмос стал знаменит, потому что провел ряд военных походов, закончившихся победой. Когда правил Тутмос, удачная военная политика дала толчок для развития Египта. После военных компаний, в стране появилось много рабов, из числа взятых в плен. Что очень помогало при строительстве масштабных сооружений. Например: Карнакский храм с его обелисками, был построен рабами. В том числе талантливыми ремесленниками из других стран, взятыми в плен. Храм был сооружен на золото, добытое в походах. Являлся для Египта символом завоеваний и могущества. Был главным храмом во время правления Тутмоса.

В годы правления фараона Тутмоса много внимания уделялось возведению храмов, почти всегда, проекты изготавливал он сам. После удачных походов, храмы пополнялись захваченным золотом, серебром, изделиями из металлов, дерева и другими сокровищами. Из походов он привозил редких животных, птиц.
Он был покровителем ремесленников. Фараон иногда сам создавал дизайн кувшинов или другой посуды, а уже потом, по его эскизам изготавливали изделия. Благодаря ему, в Египте стали изготавливать изделия из стекла. А после каждого своего похода, он приводил в Египет самых искусных ремесленников из других стран.
Также, благодаря завоеваниям, столица Египта во времена фараона Тутмоса, город Фивы, являл собой развитый центр не только Египта, но и Азии. Строились роскошные дворцы и храмы. В городе жило много знатных египетских семей.

Походы фараона Тутмоса

После смерти Хатшепсут, когда фараон Тутмос взошел на престол, начались волнения в Сирии и Полестине. Это подконтрольные государства, платившие дань. Тутмосу нужно было закрепить свое влияние в этих странах. Письменные источники описывают, что восстали азиатские племена во главе с правителем Кадеша, и Тутмос был вынужден оборонять границы Египта от их вторжения. Поэтому официальная версия похода:

  • Оборона границ государства.
  • Поднятие боевого духа в армии.
  • Накопление опыта для дальнейших походов.
  • Захват большого количества пленных, они официально были рабами.
  • Захват большого количества золота, серебра, драгоценных тканей и много другого

1503 год до нашей эры – это дата военных походов Тутмоса, дата начала блистательных завоеваний. Окрыленный победой, после первого военного похода, фараон решил не останавливаться и продолжить завоевания дальше. В результате военных походов фараона Тутмоса, была завоевана вся Сирия. Были подавлены восстания сирийского населения, подчинены все племена, а власть полностью перешла пол контроль к фараону.

Ряд азиатских царей, увидев, что власть фараона закрепляется в Азии, стали присылать ему ежегодную дань. Ограждая себя от завоевательных походов тирана.
Взгляд фараона был направлен на завоевание Сирии, Финикии и Палестины. Это помогло фараону установить экономическое и политическое господство в Передней Азии. Позже были организованы военные походы в Нубию и в соседние с ней страны.

Поход фараона Тутмоса на город Мегиддо

Поход фараона Тутмоса на город Мегиддо кратко характеризуется, как самый победоносный из всех походов. Произошло сражение на второй год единовластного правления фараона.
Войска антиегипетской коалиции разбили лагерь вблизи Мегиддо, их задачей являлось удержание укрепленного города. Армии фараона, для достижения цели, нужно было пересечь Кармельский горный хребет. Через него проходили три дороги. Узкая тропа посередине и две широких по сторонам. Пройдя через них, египтяне могли бы выйти к юго-восточной и северо-западной частям города. Несмотря на опасение египетских военачальников идти по центральному маршруту, фараон Тутмос III лично возглавил армию и прошел через тропу.
14 мая был разгромлен авангард противника и египтяне вышли к долине, где у них появилось пространство для развития маневра и можно было развернуть войско. Тутмос приказал не вступать в сражение до тех пор, пока не подтянутся основные силы. Армия противоборствующей им антиегипетской коалиции не форсировала события и не спешила начинать сражение.

Египтяне решили разбить свой лагерь южнее ручья Кины. В ночь на 15 мая левое крыло египетской армии выдвинулось к Зефти, с целью отрезать противнику все пути отхода на север. Уже под утро, египетские войска были подготовлены к битве. Фараон первым бросился в бой, во главе своего десятитысячного войска. Стоящие под стенами крепости армии Кадеша, Мегиддо и их союзников (восставшие азиатские племена), сопротивлялись недолго и, довольно быстро, были обращены в бегство.
Египтяне упустили шанс сходу взять город, так как занимались грабежом вражеского лагеря. Поэтому правителю Кадеша, который и поднял мятеж, удалось бежать из осажденного города. Подойдя к городу, Тутмос взял его в осаду. Вокруг города возвели ограду из деревянного частокола. Египтяне назвали ее «Тутмос, осаждающий азиатов». Нескольким правителям, находящимся в городе, посчастливилось сбежать, и они тут же поспешили предложить фараону мир.

Спустя долгие семь месяцев, гарнизон Мегиддо капитулировал, причиной сдачи являлся голод, который начался из-за заканчивающихся запасов провизии. Египтянам достались очень большие трофеи: около 900 колесниц, 2200 лошадей и большое количество скота.

Завоевание Мегиддо было очень важным в стратегическом плане, и Тутмос, поняв это, решил не медлить и продолжил свое шествие на север. Вскоре, ему покорились три Ливанских города: Нугес, Иноам а так же Херенкеру. Египтяне, для преграждения пути на юг, возвели на севере крепость. К этому времени у Тутмоса был контроль над всей Палестиной.
Взятие Мегиддо являлось не только важным стратегическим успехом, для дальнейшего завоевания Палестины и Сирии, но и важным событием в дальнейшем существовании и процветании Древнего Египта, так как было подавлено восстание азиатских племен, и фараон показал мощь своей армии.

Вывод

Тутмос III значительно расширил территории Египта и свое влияние в Азии. Он создал сильнейшую и непобедимую армию, с которой он провел много успешных походов и стал правителем обширных земель.
Создание мощной армии и дальнейшие завоевания земель, дали мощный толчок развитию при Тутмосе ремесленничества и культуры. В стране появилось много рабов, а значит много живой силы. После походов много золота оседало в казне, которое шло на строительства, пожертвования для храмов и развития экономики.
Тутмос III, вошел в историю Египта как завоеватель, а также благодаря тому, что при нем Египет был процветающей страной. Из всех фараонов, именно он провел самое большое количество походов и подчинил большое количество земель.

Большинство Азиатских правителей все-таки считали его тираном, которому они вынуждены платить дань, и который угонял в рабство жителей азиатских стран.
Однако, после смерти Тутмоса, его последователям так и не удалось удержать границы государства в рамках его завоеваний.

Урок истории в 5 классе

Цели: подвести учащихся к пониманию причин последствий характера военных походов фараонов Древнего Египта; продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, распознавать интересы различных общественных групп, использовать документы как источник знаний.

Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».

Ход урока

I. Организационный момент

1. Подготовка устного ответа по карточке №11.

КАРТОЧКА № 11

Сравни условия жизни землевладельцев, ремесленников и вельмож.

Для этого вспомни:

— Кого называли ремесленниками?

— Какие ремесла были развиты в Древнем Египте?

— В каких условиях трудились земледельцы, ремесленники?

— Чем занимались вельможи?

— Что имели вельможи и ремесленники? Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося

В Древнем Египте существовало очень много разных ремесел: горшечники, строители, ткачи, медники. Люди, которые занимались изготовлением чего-либо, назывались ремесленниками. Все они жили в простых жилищах. Вельможа помогал фараону. Носил его сандалии, мог судить людей, подавлять восстания. Он был богатым человеком.

Таким образом, вельможи и простые ремесленники жили в разных условиях. Одни (ремесленники и земледельцы) содержали других — вельмож и фараонов.

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Задача № 1 (письменно; 3 человека). В поучении отец наставляет сына: «Обрати свое сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

— Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно стать писцом? Почему должность писца в Египте считалась очень почетной? (Должность писца была очень популярна в Древнем Египте, так как писец вел учет налогов, которые должны были сдавать в казну простые египтяне. Он был помощником вельмож: и фараонов.)

Задача № 2 (письменно; 3 человека). Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответьте на вопросы.

Я — раб царя. С восхода до заката

Среди других свершаю тяжкий труд.

И кус гнилой — единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я — раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

— О чем идет речь в этом стихотворении? Что прославлял его автор? Какие мысли и чувства вызывают у вас эти строки? (Автор прославляет труд простого человека, который строит такие памятники, которые будут стоять века.)

3. Дискуссия с классом.

Вот какие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеется. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником. .. Й тогда в твоем доме будет богатство… Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности».’

— Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Каково твое мнение о подобных советах? Могут ли они быть актуальными сегодня? (Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это — обогащение…)

Информация для учителя

Сегодня мы должны учить детей высказывать свою точку зрения на какие-то факты, события, поступки, уметь ее аргументированно защищать. Для этого целесообразно создавать на уроке «провокационные» ситуации. Например, решать задачу по истории Древнего мира, а перевести постепенно ее в плоскость сегодняшнего дня. «Сегодняшним днем» дети мыслят прекрасно. Причем, как правило, у каждого есть свое мнение. Мнения детей зачастую не совпадают, и тогда может развернуться дискуссия. И вот здесь нужно научить их грамотно спорить или вести дискуссию. Для этого нужно помнить некоторые правила.

Умейте спорить

При ведении полемики прежде всего определитесь, что является предметом спора или о чем идет спор?

Подберите аргументы (доказательства) своей точки зрения.

Умейте слушать оппонента, даже если не согласны с его точкой зрения!

Сформулируйте его точку зрения и изложите ему. («Если я вас правильно понял, то вы считаете…»). Это позволит вам удостоверится в том, что вы правильно поняли, а он поверит, таким образом, насколько правильно изложил свою позицию, даст возможность в ходе спора обойтись без искажений — при столкновении противоположных точек зрения обеспечит определенность исходных позиций спорящих.

Вдумываясь в положения, которые высказывает ваш оппонент, старайтесь его понять (это еще не значит принять данную точку зрения), выявить не только расхождения ваших позиций, но и их тождество.

Выяснив позицию вашего противника в споре, определив, с чем вы конкретно не согласны, начните опровержение этих положений.

Попытайтесь определить, нет ли противоречивости в положениях вашего оппонента. Это может стать сильной стороной вашей позиции.

Подбирая аргументы, следите за их стройностью, логичностью. Нельзя путать опровержение способа доказательства, которое применил оппонент, и сути самого тезиса (ведь можно неверно доказывать и правильные положения).

Критиковать надо неверную точку зрения, а не самого оппонента, то есть в споре не стоит переходить на личности.

В любом диспуте важен вывод.

Очень часто с первой попытки вам не удается убедить оппонента в правильности своей точки зрения. В таком случае спор можно возобновить, но лучше к нему подготовиться.

4. Заслушивается устный ответ по карточке № 11, дается отзыв на ответ по плану-памятке (см. образец, урок № 10). Собираются на проверку индивидуальные задания.

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи — все подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах.

— Для чего совершали военные походы фараоны?

IV. Изучение новой темы

План

1) Вооружение египетского войска.

2) Походы египетских фараонов.

3) Цели и последствия походов Тутмоса III.

На доске: тема урока.

1. Сообщение о вооружении египетского войска (можно в объеме материала учебника). Класс, слушая, рассматривает иллюстрации на с. 45 Вигасина или с. 76 Михайловского.

Воины фараона были вооружены луками, другие — длинными копьями, боевыми топориками и кинжалами. Наконечники копий делались из бронзы (9/10 меди + 1/10 олова). Этот сплав был прочнее, чем медь. Пехотинцы имели легкий щит. Настоящую угрозу для противника представляла египетская конница…

2. Работа с картой (с. 44 Вигасина или с. 79 Михайловского).

Внимательно посмотрите на легенду карты.

— Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (Стрелочками).

— На какие территории были совершены походы фараонов Египта? (Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию, Финикию.)

— Где находится город Мегиддо? (На территории Палестины.)

3. Рассказ учителя и работа по историческому документу.

Самые крупные завоевания совершил около 1500 г. до н. э. фараон Тутмос III, мы прочитаем документ о том, как проходила битва у города Мегиддо.

Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Аммона-Ра в Фивах

Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием «…» И враги увидели, что его величество одолеет их, и бежали стремглав в Мегиддо с лицами, полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город «…» И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг «…»

Тогда были захвачены их лошади и золотые и серебряные колесницы «…» Их ратники лежали, простершись на спине, как рыбы, а победоносное войско его величества считало свое достояние «…» И все войско ликовало, воздавая славу Амону за победу, дарованную им своему сыну в этот день. Они воздали хвалу его величеству, превознося его победы. И они доставили добычу, взятую ими: 340 пленных, 83 руки (египтяне убитым врагам отрубали руки в знак доблести), 2041 лошадь, 191 жеребенок, 6 жеребцов… молодых коней, 1 колесница, отделанная золотом, 897 колесниц его жалкого войска, 200 броней его жалкого войска, 502 лука, а также 387 голов (какого-то скота), 1929 быков, 2000 коз и 20 500 овец, 1796 рабов и рабынь, чаши из ценного камня и золота…

Крушол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987. С. 44-45.

4. Беседа по прочитанному тексту документа.

— С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? Ответ подтвердите цитатой из документа. («.. .И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов…»)

— Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины? (Оружие, коней, скот, рабов и, конечно, золотые, и серебряные вещи.)

— Кому воздавали хвалу воины Египта? (Своему фараону.)

— Кому они приносили награбленное? (Своему фараону.)

— Как распределял награбленное имущество фараон? (Ему и вельможам доставалось практически все, а простые воины ничего не получали.)

— Какой характер носили войны? (Грабительский, несправедливый.)

V. Закрепление изученного материала

— По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча — множество пленников. Почему пленники считались главной добычей на войне? (Пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом платить им было не нужно.)

ВАРИАНТ 2. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Ученикам после ознакомления с материалами параграфа предлагается написать сочинение от имени Тутмоса III «Почему я так любил войну?» (задание рассчитано на 40 минут, учебниками и записями ученикам разрешено пользоваться).

VI. Подведение итогов урока

Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта, приводили к обогащению рабовладельцев, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему? Подумайте. А это мы выясним на следующем уроке.

Домашнее задание: прочитать § 11 Вигасина или § 13 Михайловского; подготовить ответ на вопрос: «Как проходили военные походы фараонов Древнего Египта?»; работа по контурной карте: рабочая тетрадь (вып. 1), задание 28 (с. 24); для любознательных: кто из известных тебе военачальников прошлого поступал иной раз так же, как и Тутмос III в битве под Мегиддо: Александр Македонский, Ганнибал, персидский царь Дарий II, римский полководец Камилл, Цезарь, Дмитрий Донской, Петр I, Румянцев, Суворов, Кутузов, Наполеон, Багратион, Барклай де Толли, Скобелев, Брусилов, Деникин, Колчак. Назовите хотя бы 7-10 таких полководцев. (Так же поступали Александр Македонский, Цезарь, Петр I, Суворов, Кутузов, Наполеон, Багратион, Барклай де Толли, Скобелев, Деникин, Колчак.)

Дополнительный материал

Двадцать два года фараон Тутмос III прожил не в Египте, которым должен был править. Царица Хатшепсут, его мачеха, захватила власть еще в 1525 году до н. э., когда ее объявили соправительницей Тутмоса II, отца Тутмоса III. Тутмос II был мужем этой волевой женщины, неплохого организатора.

Правила она Египтом спокойно, мирно. Снаряжала торговые — морские и сухопутные — экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. Царица умерла в 1503 году до и. э. И в этот год Тутмос III, полновластный теперь правитель, собрал сильное войско, которое, по оценкам специалистов, могло доходить до 20 тысяч человек, и отправился в Сирию. Задачи перед Тутмосом III стояли сложные: и чисто военные, и житейские. Египет не воевал более двадцати лет. Старые воины за это время одряхлели, молодые были неопытны, необстрелянны, хотя готовились к походу усердно. Но и враги, сирийцы и палестинцы, не сидели сложа руки. Они создали антиегипетскую коалицию, подтянули войска к Мегиддо, важному стратегическому пункту, мощной по тем временам крепости. В битве под Мегиддо Тутмос III дважды возглавлял войско, рискуя своей жизнью. У него не было пирамиды, а только подземная гробница.

За 19 лет Тутмос III совершил 17 успешных походов, овладел сотнями городов, Палестиной, Сирией. Это был крупнейший полководец.

Торопцев А.П. 1000 великих битв с древних времен до XI века. М., 2001.